^
  • Bild: Baby
  • Bild: Familie
  • Bild: Babyfüße

Partnerschaft - Ehe - Familie

Sa, 02.02.2019, 11:15 Uhr

Ballett - Tänzerische Gymnastik*

Für Kinder und Jugendliche von 10 - 17 Jahren
Zeitraum: Sa, 02.02.2019 - Sa, 06.07.2019, 19 Termine
Uhrzeit: 11:15 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 1; Gymnastikraum
Gebühr: 114,00 Euro
Leitung: Mischa Karlov
Kursnummer: T7317-009
Mo, 04.02.2019, 09:30 Uhr

Eltern und Kinder spielen und lernen gemeinsam/kfd Füchtorf

Eltern-Kleinkindgruppen ab dem ersten Lebensjahr
Zeitraum: Mo, 04.02.2019 - Mo, 01.04.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Füchtorf; Kirchplatz 7; Pfarrheim
Gebühr: 47,50 Euro
Leitung: Katharina Conzelmann
Kursnummer: T7314-079
Di, 05.02.2019, 17:00 Uhr

Schwangerschaftsgymnastik*

Zeitraum: Di, 05.02.2019 - Di, 26.02.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmsplatz 8; Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Leitung: Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Kursnummer: T7312-038
Mo, 11.02.2019, 14:00 Uhr

Großer Löwe - starke Maus im Familienzentrum MiO Müssingen

Selbstbehauptung für Vorschulkinder von 5 - 6 Jahren
Zeitraum: Mo, 11.02.2019 - Fr, 15.03.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Müssingen; Zum Mußenbach 7, Kindergarten St. Georg
Leitung: Isabella Matic
Kursnummer: T7316-026
Di, 19.02.2019, 14:00 Uhr

Großer Löwe - starke Maus im Familienzentrum MiO Müssingen

Selbstbehauptung für Vorschulkinder von 5 - 6 Jahren
Zeitraum: Di, 19.02.2019 - Fr, 15.03.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Müssingen; Zum Mußenbach 7, Kindergarten St. Georg
Leitung: Ursula Klauß
Kursnummer: T7316-028
Do, 21.02.2019, 09:00 Uhr

Rückbildungsgymnastik*

Zeitraum: Do, 21.02.2019 - Do, 11.04.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmsplatz 8; Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Leitung: Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Kursnummer: T7312-044
Do, 21.02.2019, 10:00 Uhr

Großer Löwe - starke Maus im Familienzentrum Ostbevern

Selbstbehauptung für Vorschulkinder von 5 - 6 Jahren
Zeitraum: Do, 21.02.2019 - Sa, 23.03.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Ostbevern; Bahnhofstr. 49; Outlaw Kita Bahnhofstraße
Leitung: Anke Classe
Kursnummer: T7316-024
Do, 21.02.2019, 10:15 Uhr

Rückbildungsgymnastik*

Zeitraum: Do, 21.02.2019 - Do, 28.03.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Freckenhorst; Stiftsmarkt 8 a; Hebammen-Praxis Freckenhorst
Leitung: Hebammenpraxis Freckenhorst
Kursnummer: T7312-024
Fr, 22.02.2019, 15:30 Uhr

Musikzwerge*

Für Kinder ab 18 Monaten bis 3 Jahre
Zeitraum: Fr, 22.02.2019 - Fr, 12.04.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 3; Meditationsraum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Annette Köhne
Kursnummer: T7314-047
Mo, 25.02.2019, 20:15 Uhr

Aqua-Fitness in der Schwangerschaft*

Zeitraum: Mo, 25.02.2019 - Mo, 08.04.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Herzebrock-Clarholz; Holzhofstr. 22; Clarholzer Lehrschwimmbecken
Leitung: Hebammenpraxis Freckenhorst
Kursnummer: T7312-031
Di, 26.02.2019, 16:00 Uhr

Erde, Feuer, Wasser, Luft - Für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren

im Familienzentrum Füchtorf Experimente für Väter mit Kindern von 4-8 Jahren
Zeitraum: Di, 26.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Füchtorf; Sassenbergerstr. 26; Kindergarten Blauland
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7316-060
Di, 26.02.2019, 19:30 Uhr

Großer Löwe - starke Maus im Familienzentrum Warendorf-Nord, Elisabeth Kindergarten

Selbstbehauptung für Vorschulkinder von 5 - 6 Jahren
Zeitraum: Di, 26.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Warendorf; Mozartstr. 70; Kindergarten St. Elisabeth
Leitung: Hildegard Wöstmann
Kursnummer: T7316-031
Mi, 27.02.2019, 19:30 Uhr

"Halte mich und lass mich los"

im Familienzentrum Beelen Die Bindung zum Kind und die Trennung vom Kind positiv gestalten
Zeitraum: Mi, 27.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Beelen; Sudwiese 13; Kita Alexe Hegemann
Leitung: Julia Peter
Kursnummer: T7313-020
Mi, 06.03.2019, 16:30 Uhr

Geburtsvorbereitung*

Zeitraum: Mi, 06.03.2019 - Mi, 27.03.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Freckenhorst; Stiftsmarkt 8 a; Hebammen-Praxis Freckenhorst
Leitung: Hebammenpraxis Freckenhorst
Kursnummer: T7312-019
Mi, 06.03.2019, 18:00 Uhr

"Zuerst die Milch und wann das Brötchen...?"*

Informationsabend zum Thema Beikost
Zeitraum: Mi, 06.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmsplatz 8; Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Leitung: Jutta Heßelmann-Voß
Kursnummer: T7312-048
Mi, 06.03.2019, 19:30 Uhr

Kess-erziehen® - Von Anfang an

im Familienzentrum Löwenzahn Ein Kursus für Väter und Mütter von Kindern im Alter von 0 - 3 Jahren
Zeitraum: Mi, 06.03.2019 - Mi, 03.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Warendorf; Londoner Str. 11; Kindergarten Löwenzahn
Leitung: Annette Brassler
Kursnummer: T7313-021
Do, 07.03.2019, 16:30 Uhr

"Echte Helden" Kampfesspiele®*

Für Jungen der Klassen 2 - 4
Zeitraum: Do, 07.03.2019 - Do, 11.04.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Warendorf; Rosenstr. 16; Bischöfl. Realschule; Turnhalle
Gebühr: 55,00 Euro
Leitung: Jens Micke
Kursnummer: T7316-018
Fr, 08.03.2019, 14:15 Uhr

Großer Löwe - starke Maus im Familienzentrum Warendorf-Nord, Kindergarten St. Elisabeth

Selbstbehauptung für Vorschulkinder von 5 - 6 Jahren
Zeitraum: Fr, 08.03.2019 - Sa, 30.03.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 14:15 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: Warendorf; Mozartstr. 70; Kindergarten St. Elisabeth
Leitung: Hildegard Wöstmann
Kursnummer: T7316-032
Sa, 09.03.2019, 09:00 Uhr

Unfallprävention und erste Hilfe bei Notfällen im Säuglings- und Kindesalter*

Wissen Sie, was zu tun ist, wenn Ihr Kind plötzlich Hilfe benötigt?
Zeitraum: Sa, 09.03.2019 - Sa, 16.03.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 38,00 Euro
Leitung: Mechthild Gersmann
Kursnummer: T7313-010
Sa, 09.03.2019, 09:30 Uhr

Heute gehört die Küche uns - Vater-Kind-Kochen*

Für Väter mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Sa, 09.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 13:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 6; Lehrküche
Gebühr: 12,50 Euro
+ Lebensmittelumlage
Leitung: Irene Döhring
Kursnummer: T7316-013
Sa, 09.03.2019, 10:00 Uhr

Erde, Feuer, Wasser, Luft

im Familienzentrum Löwenzahn Experimente für Väter mit Kindern von 4-8 Jahren
Zeitraum: Sa, 09.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Warendorf; Londoner Str. 11; Kindergarten Löwenzahn
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7316-038
Mo, 11.03.2019, 09:30 Uhr

fitdankbaby®*

Fitness für Mütter mit ihren Babys von 3 - 12 Monaten
Zeitraum: Mo, 11.03.2019 - Mo, 06.05.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Warendorf; Oststraße 20; Doros Tanzschule
Leitung: Dorothee Brüser
Kursnummer: T7312-005
Mo, 11.03.2019, 19:30 Uhr

"Heute wieder nur gespielt - und dabei viel gelernt!" Schulfähigkeit durch Spielfähigkeit

im Familienzentrum Greffen
Zeitraum: Mo, 11.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Greffen; Bernhard-Claves-Weg 2, Kita St. Johannes
Leitung: Tanja Salaj
Kursnummer: T7313-019
Mo, 11.03.2019, 19:45 Uhr

Kinder stärken - (fitter) für die Schule*

Für Schüler/innen der Klassen 2 und 3
Zeitraum: Mo, 11.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:45 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 3; Meditationsraum
Leitung: Christiane Kaufmann
Kursnummer: T7316-019
Di, 12.03.2019, 09:00 Uhr

Babymassage*

Zeitraum: Di, 12.03.2019 - Di, 09.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmsplatz 8; Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Leitung: Johanna Franke
Kursnummer: T7312-047
Di, 12.03.2019, 09:00 Uhr

Babymassage*

Zeitraum: Di, 12.03.2019 - Di, 09.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Freckenhorst; Stiftsmarkt 8 a; Hebammen-Praxis Freckenhorst
Leitung: Hebammenpraxis Freckenhorst
Kursnummer: T7312-028
Di, 12.03.2019, 09:30 Uhr

fitdankbaby®*

Fitness für Mütter mit ihren Babys von 3 - 12 Monaten
Zeitraum: Di, 12.03.2019 - Di, 30.04.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Warendorf; Oststraße 20; Doros Tanzschule
Leitung: Dorothee Brüser
Kursnummer: T7312-010
Di, 12.03.2019, 17:00 Uhr

Schwangerschaftsgymnastik*

Zeitraum: Di, 12.03.2019 - Di, 02.04.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmsplatz 8; Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Leitung: Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Kursnummer: T7312-043
Di, 12.03.2019, 18:00 Uhr

Rückbildungsgymnastik*

Zeitraum: Di, 12.03.2019 - Di, 14.05.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmsplatz 8; Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Leitung: Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Kursnummer: T7312-045
Mi, 13.03.2019, 14:30 Uhr

"Ich muss mal" - Wege zur Sauberkeit in Familie und Kita

im Familienzentrum der AWO Warendorf
Zeitraum: Mi, 13.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Warendorf; Reichenbacher Str. 31; Familienzentrum AWO
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: T7313-013
Do, 14.03.2019, 09:30 Uhr

fitdankbaby®*

Fitness für Mütter mit ihren Babys von 3 - 12 Monaten
Zeitraum: Do, 14.03.2019 - Do, 02.05.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Warendorf; Oststraße 20; Doros Tanzschule
Leitung: Dorothee Brüser
Kursnummer: T7312-015
Do, 14.03.2019, 16:00 Uhr

Nähen für Jugendliche von 10 - 15 Jahren*

Zeitraum: Do, 14.03.2019 - Do, 11.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 4; Nähraum
Gebühr: 39,00 Euro
Leitung: Elena Ekk
Kursnummer: T7317-021
Sa, 16.03.2019, 08:00 Uhr

Geburtsvorbereitungskursus* - Ein Wochenende

Zeitraum: Sa, 16.03.2019 - So, 17.03.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmsplatz 8; Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Leitung: Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Kursnummer: T7312-053
Sa, 16.03.2019, 10:00 Uhr

Erde, Feuer, Wasser, Luft

im Familienzentrum MiO Milte Experimente für Väter mit Kindern von 4-8 Jahren
Zeitraum: Sa, 16.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Milte; Am Kirchplatz 8a; Kita St. Johannes
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7316-039
Mo, 18.03.2019, 16:30 Uhr

Kinder stärken - (fitter) für die Schule*

Für Schüler/innen der Klassen 2 und 3
Zeitraum: Mo, 18.03.2019 - Mi, 10.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 43,00 Euro
Leitung: Christiane Kaufmann
Kursnummer: T7316-020
Fr, 22.03.2019, 19:00 Uhr

Das vergnügliche Elternkabarett - "Anleitung zur Unzufriedenheit für Eltern"

auch für Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Fr, 22.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 11; Pfarrheim St. Marien
Gebühr: 12,00 Euro
Leitung: Matthias Bartscher
Kursnummer: T7313-002
Mo, 25.03.2019, 19:30 Uhr

"Bis hierher und nicht weiter!?!" Kinder brauchen Regeln und Grenzen

im Familienalltag im Familienzentrum St. Agatha Für Eltern von Kindern im Vorschulalter
Zeitraum: Mo, 25.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Alverskirchen; Alter Hof 16; Kindergarten St. Agatha
Leitung: Ursula Klauß
Kursnummer: T7313-023
Mo, 25.03.2019, 19:30 Uhr

"Wie schütze ich mein Kind"

im Familienzentrum Füchtorf
Zeitraum: Mo, 25.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Füchtorf; Sassenbergerstr. 26; Kindergarten Blauland
Leitung: Christa Kortenbrede, Julia Beermann
Kursnummer: T7313-022
Mi, 27.03.2019, 19:30 Uhr

"Bis hierher und nicht weiter!?" Kinder brauchen Regeln und Grenzen

im Familienalltag im Familienzentrum Warendorf-Nord Für Eltern von Kindern im Vorschulalter
Zeitraum: Mi, 27.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Warendorf; Pictoriusstr. 3; Ev. Kindergarten
Leitung: Ursula Klauß
Kursnummer: T7313-024
Di, 02.04.2019, 10:00 Uhr

Baby- und Kleinkinderschwimmen bei salvea, Standort Klinik Maria Frieden Telgte*

Für Babys und Kleinkinder von 4 Monaten bis 4 Jahre
Zeitraum: Di, 02.04.2019 - Di, 02.07.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Telgte; Am Krankenhaus 1; Salvea TheraNet NRW
Leitung: salvea, TheraNet NRW
Kursnummer: T7315-002

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung