^
  • Bild: Familie
  • Bild: Yoga
  • Bild: Füße
  • Bild: Guitarrenspieler
  • Bild: Kochen

Aktiv vor Ort

Mo, 06.01.2020, 16:30 Uhr

Singekreis der Frauengemeinschaft*

Zeitraum: Mo, 06.01.2020 - Mo, 08.06.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Ostbevern; Bahnhofstraße 1; Edith-Stein-Haus
Gebühr: 12,00 Euro
Leitung: Gisela Wolters
Kursnummer: U7351-500
Di, 07.01.2020, 19:15 Uhr

Ökumenischer Bibelgesprächskreis Freckenhorst

Im Angesicht aktueller Fragestellungen
Zeitraum: Di, 07.01.2020 - Di, 19.05.2020, 4 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Freckenhorst; Warendorfer Str. 89; Dechaneihof
Gebühr: 32,00 Euro
Leitung: Thomas Hoffmeister-Höfener
Kursnummer: U7321-503
Mi, 08.01.2020, 09:30 Uhr

Wirbelsäulenschonende Gymnastik für Frauen

Zeitraum: Mi, 08.01.2020 - Mi, 01.04.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Ostbevern; Bahnhofstraße 1; Edith-Stein-Haus
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Lucia Brinkhaus
Kursnummer: U7333-527
Mi, 08.01.2020, 10:30 Uhr

Wirbelsäulenschonende Gymnastik für Frauen

Zeitraum: Mi, 08.01.2020 - Mi, 01.04.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Ostbevern; Bahnhofstraße 1; Edith-Stein-Haus
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Lucia Brinkhaus
Kursnummer: U7333-528
Mi, 08.01.2020, 19:00 Uhr

Aerobic - Bauch, Beine, Po

Zeitraum: Mi, 08.01.2020 - Mi, 24.06.2020, 17 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Ostbevern-Brock; Ladbergener Str. 10; Pfarrheim Herz-Jesu
Gebühr: 34,00 Euro
Leitung: Brigitta Lienemann
Kursnummer: U7333-529
Do, 09.01.2020, 15:00 Uhr

Aktiv durch Gymnastik

Senioren-Gymnastik
Zeitraum: Do, 09.01.2020 - Do, 02.04.2020, 13 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: Ostbevern; Bahnhofstraße 1; Edith-Stein-Haus
Gebühr: 19,50 Euro
Leitung: Dagmar Jäger
Kursnummer: U7333-526
Fr, 10.01.2020, 17:30 Uhr

Psychomotorisches Bewegen*

mit dem Familienzentrum Telgte Für 3- bis 6-jährige Kinder
Zeitraum: Fr, 10.01.2020 - Fr, 03.04.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Telgte; Am Rochus-Hospital 1; Rochus-Hospital; Gymnastikhalle
Gebühr: 70,80 Euro
Leitung: Andy Wilson
Kursnummer: U7317-041
Mo, 13.01.2020, 08:15 Uhr

Eltern-Kind-Treff in Hoetmar

für Kinder ab dem ersten Lebensjahr
Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 04.05.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Hoetmar; Hellstr. 3; Pfarrheim
Gebühr: 50,00 Euro
kfd-Mitglieder zahlen den Teilnehmerbetrag in Höhe von 50,00 €
Leitung: Christina Schmüdderrich
Kursnummer: U7314-500
Mo, 13.01.2020, 10:00 Uhr

Eltern-Kind-Treff in Hoetmar

für Kinder ab dem ersten Lebensjahr
Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 04.05.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Hoetmar; Hellstr. 3; Pfarrheim
Gebühr: 50,00 Euro
kfd-Mitglieder zahlen den Teilnehmerbetrag in Höhe von 50,00 €
Leitung: Christina Schmüdderrich
Kursnummer: U7314-501
Mo, 13.01.2020, 15:00 Uhr

Aktiv durch Gymnastik

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 22.06.2020, 20 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: Ostbevern-Brock; Ladbergener Str. 10; Pfarrheim Herz-Jesu
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Dagmar Jäger
Kursnummer: U7333-534
Mo, 13.01.2020, 19:15 Uhr

Gymnastik für Frauen

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 22.06.2020, 20 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Ostbevern-Brock; Ladbergener Str. 10; Pfarrheim Herz-Jesu
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Martha Brandt
Kursnummer: U7333-535
Mo, 13.01.2020, 19:30 Uhr

Konditions- und Problemzonentraining

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 30.03.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Ostbevern; Loburg 15; Collegium Johanneum
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Birgit Grünberg
Kursnummer: U7333-533
Di, 28.01.2020, 18:30 Uhr

Qi Gong - 18 Bewegungen

Zeitraum: Di, 28.01.2020 - Di, 19.05.2020, 15 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Everswinkel; Nordstr. 19; Pfarrheim St. Magnus
Leitung: Hannelie Jestädt
Kursnummer: U7333-536
Di, 04.02.2020, 20:00 Uhr

Freude an der Literatur - Lesekreis Einen-Müssingen

Zeitraum: Di, 04.02.2020 - Di, 07.07.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Einen; Bartholomäusstr. 35; Pfarrheim
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Bonnie Naumann, Dorette Leopold-Langerfeldt
Kursnummer: U7351-019
Mo, 24.02.2020, 20:15 Uhr

Aqua-Fitness in der Schwangerschaft*

Zeitraum: Mo, 24.02.2020 - Mo, 30.03.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Herzebrock-Clarholz; Holzhofstr. 22; Clarholzer Lehrschwimmbecken
Leitung: Katharina Bonkamp-Kockentied
Kursnummer: U7312-015
Do, 27.02.2020, 18:00 Uhr

Geburtsvorbereitungskurse*

Zeitraum: Do, 27.02.2020 - Do, 02.04.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmsplatz 8; Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Leitung: Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Kursnummer: U7312-058
Do, 27.02.2020, 18:30 Uhr

Gitarre für Neuinteressierte*

Zeitraum: Do, 27.02.2020 - Do, 09.04.2020, 7 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Everswinkel; Nordstr. 19; Pfarrheim St. Magnus
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Heinrich Große
Kursnummer: U7351-505
Mi, 04.03.2020, 18:00 Uhr

Geburtsvorbereitung*

Zeitraum: Mi, 04.03.2020 - Mi, 15.04.2020, 7 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Westkirchen; Nelkenweg 6; Die Hebammerei Münsterland
Leitung: Sarah Latzer-Kelch
Kursnummer: U7312-035
Mo, 09.03.2020, 09:30 Uhr

fitdankbaby®*

Fitness für Mütter mit ihren Babys von 3 - 12 Monaten
Zeitraum: Mo, 09.03.2020 - Mo, 30.03.2020, 4 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Warendorf; Oststraße 20; Doros Tanzschule
Leitung: Dorothee Brüser
Kursnummer: U7312-020
Di, 10.03.2020, 09:30 Uhr

fitdankbaby®*

Fitness für Mütter mit ihren Babys von 3 - 12 Monaten
Zeitraum: Di, 10.03.2020 - Di, 31.03.2020, 4 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Warendorf; Oststraße 20; Doros Tanzschule
Leitung: Dorothee Brüser
Kursnummer: U7312-025
Di, 10.03.2020, 19:00 Uhr

Gitarre für Fortgeschrittene*

Zeitraum: Di, 10.03.2020 - Di, 05.05.2020, 7 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Everswinkel; Nordstr. 19; Pfarrheim St. Magnus
Gebühr: 56,00 Euro
Leitung: Heinrich Große
Kursnummer: U7351-506
Do, 12.03.2020, 09:30 Uhr

fitdankbaby®*

Fitness für Mütter mit ihren Babys von 3 - 12 Monaten
Zeitraum: Do, 12.03.2020 - Do, 02.04.2020, 4 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Warendorf; Oststraße 20; Doros Tanzschule
Leitung: Dorothee Brüser
Kursnummer: U7312-030
Sa, 14.03.2020, 14:15 Uhr

Malen für Erwachsene mit Handicap

(in Zusammenarbeit mit VIBO)
Zeitraum: Sa, 14.03.2020 - Sa, 13.06.2020, 3 Termine
Uhrzeit: 14:15 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: Ostbevern; Bahnhofstr. 24; Kulturwerkstatt Ostbevern
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Tatjana Scharfe
Kursnummer: U7353-500
Mo, 20.04.2020, 09:00 Uhr

Kidix - Eltern-Kind-Kurse

Für Eltern mit ihren Kindern von 0 - 3 Jahren
Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Freckenhorst; Stiftshof 2; Pfarrheim
Gebühr: 52,50 Euro
Leitung: Ursula Blömker
Kursnummer: U7314-080
Mo, 20.04.2020, 09:30 Uhr

Eltern und Kinder spielen und lernen gemeinsam/kfd Füchtorf

Eltern-Kleinkindgruppen ab 12 Monaten
Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Füchtorf; Kirchplatz 7; Pfarrheim
Gebühr: 47,50 Euro
Leitung: Katharina Conzelmann
Kursnummer: U7314-090
Mo, 20.04.2020, 09:30 Uhr

fitdankbaby®*

Fitness für Mütter mit ihren Babys von 3 - 12 Monaten
Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 15.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Warendorf; Oststraße 20; Doros Tanzschule
Leitung: Dorothee Brüser
Kursnummer: U7312-021
Mo, 20.04.2020, 10:45 Uhr

Spiel- und Bewegungsanregungen für Eltern mit ihren Babys nach dem Prager Eltern-Kind-Programm (PEKiP)

im Familienzentrum zwinkel, Everswinkel
Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 18.05.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Everswinkel; Kolpingstr. 32; Kita Weidenkorb
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Cornelia Egener
Kursnummer: U7314-061
Mo, 20.04.2020, 16:30 Uhr

Stabiler Rücken

Gut für die Haltung - gut für die Seele
Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Warendorf; Rosenstr. 16; Bischöfl. Realschule; Turnhalle
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Mathilde Böckmann
Kursnummer: U7333-040
Mo, 20.04.2020, 18:15 Uhr

Body-Fitness und Aerobic

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Warendorf; Rosenstr. 16; Bischöfl. Realschule; Turnhalle
Gebühr: 22,50 Euro
Leitung: Susanne Hollunder
Kursnummer: U7333-100
Mo, 20.04.2020, 19:15 Uhr

Body-Fitness und Aerobic

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Warendorf; Rosenstr. 16; Bischöfl. Realschule; Turnhalle
Gebühr: 22,50 Euro
Leitung: Susanne Hollunder
Kursnummer: U7333-103
Mo, 20.04.2020, 20:00 Uhr

Fitness-Mix für Frauen

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 15.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Warendorf; Rosenstr. 16; Bischöfl. Realschule; Turnhalle
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Gabriele Marciniak
Kursnummer: U7333-097
Mo, 20.04.2020, 20:15 Uhr

Aqua-Fitness in der Schwangerschaft*

Zeitraum: Mo, 20.04.2020 - Mo, 15.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Herzebrock-Clarholz; Holzhofstr. 22; Clarholzer Lehrschwimmbecken
Leitung: Katharina Bonkamp-Kockentied
Kursnummer: U7312-016
Di, 21.04.2020, 08:30 Uhr

Gymnastik für Frauen

Zeitraum: Di, 21.04.2020 - Di, 23.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Freckenhorst; Stiftshof 2; Pfarrheim
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Susanne Landwehr
Kursnummer: U7333-507
Di, 21.04.2020, 09:00 Uhr

Hatha-Yoga - ein Weg zur Gesundheit - kfd Beelen

Zeitraum: Di, 21.04.2020 - Di, 16.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Beelen; Greffener Str. 2; Pfarrheim
Gebühr: 52,00 Euro
Leitung: Maira Seeger
Kursnummer: U7333-167
Di, 21.04.2020, 09:00 Uhr

Kidix - Eltern-Kind-Kurse

Für Eltern mit ihren Kindern von 0 - 3 Jahren
Zeitraum: Di, 21.04.2020 - Di, 23.06.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Freckenhorst; Stiftshof 2; Pfarrheim
Gebühr: 57,50 Euro
Leitung: Ursula Blömker
Kursnummer: U7314-083
Di, 21.04.2020, 09:30 Uhr

Gymnastik für Frauen

Zeitraum: Di, 21.04.2020 - Di, 23.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Freckenhorst; Stiftshof 2; Pfarrheim
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Susanne Landwehr
Kursnummer: U7333-510
Di, 21.04.2020, 09:30 Uhr

fitdankbaby®*

Fitness für Mütter mit ihren Babys von 3 - 12 Monaten
Zeitraum: Di, 21.04.2020 - Di, 09.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Warendorf; Oststraße 20; Doros Tanzschule
Leitung: Dorothee Brüser
Kursnummer: U7312-026
Di, 21.04.2020, 10:00 Uhr

Baby- und Kleinkinderschwimmen bei salvea, Standort Klinik Maria Frieden Telgte*

Für Babys und Kleinkinder von 4 Monaten bis 4 Jahre
Zeitraum: Di, 21.04.2020 - Di, 30.06.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Telgte; Am Krankenhaus 1; Salvea TheraNet NRW
Leitung: salvea, TheraNet NRW
Kursnummer: U7315-002
Di, 21.04.2020, 10:30 Uhr

Gymnastik für Männer

Zeitraum: Di, 21.04.2020 - Di, 23.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Freckenhorst; Stiftshof 2; Pfarrheim
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Susanne Landwehr
Kursnummer: U7333-513
Di, 21.04.2020, 15:45 Uhr

Rückbildungsgymnastik*

Zeitraum: Di, 21.04.2020 - Di, 16.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmsplatz 8; Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Leitung: Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Kursnummer: U7312-071

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Aktiv vor Ort

Warum denn in die Ferne schweifen? In vielen Stadtteilen ist das Haus der Familie mit zusätzlichen Angeboten vertreten.

Anmeldung und Beratung laut Kurstext