^
  • Bild: Familie
  • Bild: Yoga
  • Bild: Füße
  • Bild: Guitarrenspieler
  • Bild: Kochen

Unser Team

Kurse der nächsten 30 Tage

Fr, 03.02.2023, 09:00 Uhr

Hatha-Yoga - ein Weg zur Gesundheit - Beelen

Zeitraum: Fr, 03.02.2023 - Fr, 31.03.2023, 8 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Beelen; Greffener Str. 2; Pfarrheim
Gebühr: 52,00 Euro
Leitung: Maira Seeger
Kursnummer: X7332-056
Sa, 04.02.2023, 08:45 Uhr

Ballett für Erwachsene

Für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Zeitraum: Sa, 04.02.2023 - Sa, 17.06.2023, 15 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 1; Gymnastikraum
Gebühr: 100,00 Euro
Leitung: Mischa Karlov
Kursnummer: X7333-066
Sa, 04.02.2023, 09:00 Uhr

Unfallprävention und erste Hilfe bei Notfällen im Säuglings- und Kindesalter*

Wissen Sie, was zu tun ist, wenn Ihr Kind plötzlich Hilfe benötigt?
Zeitraum: Sa, 04.02.2023 - Sa, 11.02.2023, 2 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 43,00 Euro
Leitung: Martin Kirchel
Kursnummer: X7313-019
Sa, 04.02.2023, 09:45 Uhr

Ballett - Tänzerische Gymnastik*

Für Kinder von 4 - 6 Jahren
Zeitraum: Sa, 04.02.2023 - Sa, 17.06.2023, 15 Termine
Uhrzeit: 9:45 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 1; Gymnastikraum
Gebühr: 75,00 Euro
Leitung: Mischa Karlov
Kursnummer: X7317-013
Sa, 04.02.2023, 10:30 Uhr

Ballett - Tänzerische Gymnastik*

Für Kinder von 7 - 9 Jahren
Zeitraum: Sa, 04.02.2023 - Sa, 17.06.2023, 15 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 1; Gymnastikraum
Gebühr: 75,00 Euro
Leitung: Mischa Karlov
Kursnummer: X7317-015
Sa, 04.02.2023, 11:15 Uhr

Ballett für Erwachsene

Für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Zeitraum: Sa, 04.02.2023 - Sa, 17.06.2023, 15 Termine
Uhrzeit: 11:15 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 1; Gymnastikraum
Gebühr: 100,00 Euro
Leitung: Mischa Karlov
Kursnummer: X7333-068
Sa, 04.02.2023, 12:15 Uhr

Ballett - Tänzerische Gymnastik*

Für Kinder von 10 - 17 Jahren
Zeitraum: Sa, 04.02.2023 - Sa, 17.06.2023, 15 Termine
Uhrzeit: 12:15 Uhr - 13:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 1; Gymnastikraum
Gebühr: 100,00 Euro
Leitung: Mischa Karlov
Kursnummer: X7317-017
Sa, 04.02.2023, 19:00 Uhr

Lachs - Wintergenuss ohne Reue

Zeitraum: Sa, 04.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 6; Kochstudio
Gebühr: 15,00 Euro
+ Lebensmittelumlage
Leitung: Günter Pomp
Kursnummer: X7334-024
Mo, 06.02.2023, 17:45 Uhr

Autogenes Training

Grundkursus
Zeitraum: Mo, 06.02.2023 - Mo, 27.03.2023, 7 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Ute Diekhans
Kursnummer: X7332-032
Mo, 06.02.2023, 18:30 Uhr

Vegetarische Küche

Zeitraum: Mo, 06.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 6; Kochstudio
Gebühr: 15,00 Euro
+ Lebensmittelumlage
Leitung: Marcel Feidieker
Kursnummer: X7334-025
Di, 07.02.2023, 10:00 Uhr

Männerkochclub

Zeitraum: Di, 07.02.2023 - Di, 07.03.2023, 3 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 6; Kochstudio
Gebühr: 45,00 Euro
+ Lebensmittelumlage
Leitung: Günter Pomp
Kursnummer: X7334-015
Di, 07.02.2023, 18:00 Uhr

Schmerz ist nicht dein Feind - Gesprächskreis für Menschen mit Fibromyalgie

Zeitraum: Di, 07.02.2023 - Di, 14.03.2023, 6 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 5; Konferenzraum
Gebühr: 18,00 Euro
gebührenfrei
Leitung: Karina Kremers-Jeggle
Kursnummer: X7331-023
Di, 07.02.2023, 20:00 Uhr

Freude an der Literatur - Lesekreis Einen-Müssingen

Zeitraum: Di, 07.02.2023 - Di, 04.07.2023, 6 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Einen; Bartholomäusstr. 35; Pfarrheim
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Bonnie Naumann, Dorette Leopold-Langerfeldt
Kursnummer: X7351-012
Mi, 08.02.2023, 19:00 Uhr

Klassische Homöopathie bei Kopfschmerzen

Zeitraum: Mi, 08.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 6,00 Euro
Leitung: Britta Jasper-Langenbach
Kursnummer: X7331-005
Mi, 08.02.2023, 19:00 Uhr

Die Walnuss in der Confiserie

Zeitraum: Mi, 08.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 6; Kochstudio
Gebühr: 12,00 Euro
+ Lebensmittelumlage
Leitung: Carmen Irmen
Kursnummer: X7334-026
Mi, 08.02.2023, 19:30 Uhr

Online: Mit gutem Gewissen NEIN sagen*

Zeitraum: Mi, 08.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Waf; HdF Online-Seminar 2
Gebühr: 19,00 Euro
gebührenfrei
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: X7341-011D
Do, 09.02.2023, 18:30 Uhr

Linsen, Kichererbsen und Co. - Hülsenfrüchte neu entdecken

Zeitraum: Do, 09.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 6; Kochstudio
Gebühr: 12,00 Euro
+ Lebensmittelumlage
Leitung: Manuela Markowski
Kursnummer: X7334-027
Do, 09.02.2023, 19:30 Uhr

"Das ist der Tanz der wilden wilden Pferde": Musik, Spiel und Tanz* -

Fortbildung für den U3 Bereich
Zeitraum: Do, 09.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 17,00 Euro
Leitung: Annette Köhne
Kursnummer: X7341-012
Sa, 11.02.2023, 09:00 Uhr

Depression im Alter*

"Frau Meier will nicht mehr aufstehen................" Ein Kompaktseminar für die Altenpflege und Betreuung mit zwei Fortbildungstagen
Zeitraum: Sa, 11.02.2023 - Sa, 25.03.2023, 2 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 225,00 Euro
inklusive Pauschale für Aromaöle
Leitung: Eva Maria Anslinger
Kursnummer: X7341-032
Sa, 11.02.2023, 10:00 Uhr

Großer Löwe - starke Maus®/Familienzentrum MiO

Selbstbehauptung für Vorschulkinder von 5 - 6 Jahren
Zeitraum: Sa, 11.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Einen; Bartholomäusstr. 17; Städtischer Kindergarten Zwergenland
Leitung: Denise Rettweiler, Anne Katrin Kemper
Kursnummer: X7316-049
Sa, 11.02.2023, 15:00 Uhr

Türkische Küche für Anfänger*innen

Zeitraum: Sa, 11.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 6; Kochstudio
Gebühr: 15,00 Euro
+ Lebensmittelumlage
Leitung: Figen Altunbüken
Kursnummer: X7334-028
Mo, 13.02.2023, 19:30 Uhr

Großer Löwe-starke Maus in der AWO-Kita Biberbande

Zeitraum: Mo, 13.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Ostbevern; Wagenbauerstraße 8c, AWO-Kita Biberbande
Leitung: Hildegard Wöstmann
Kursnummer: X7316-027
Di, 14.02.2023, 16:15 Uhr

"Echte Helden" Kampfesspiele®*

Für Jungen der Klassen 2 - 4
Zeitraum: Di, 14.02.2023 - Di, 28.03.2023, 7 Termine
Uhrzeit: 16:15 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Warendorf; Rosenstr. 16; Bischöfl. Realschule; Turnhalle
Gebühr: 55,00 Euro
Leitung: Jens Micke
Kursnummer: X7317-019
Mi, 15.02.2023, 10:00 Uhr

Kochen für Herren am Vormittag

Zeitraum: Mi, 15.02.2023 - Mi, 15.03.2023, 3 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 6; Kochstudio
Gebühr: 36,00 Euro
+ Lebensmittelumlage
Leitung: Hedwig Wiesendahl
Kursnummer: X7334-018
Mi, 15.02.2023, 18:30 Uhr

Brain food - Kraft für unsere grauen Zellen

Zeitraum: Mi, 15.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 6; Kochstudio
Gebühr: 12,00 Euro
+ Lebensmittelumlage
Leitung: Beate Möllers
Kursnummer: X7334-029
Mi, 15.02.2023, 19:30 Uhr

Großer Löwe-starke Maus im Familienzentrum Warendorf-Nord

Zeitraum: Mi, 15.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Warendorf; Kapellenstraße 49; Teresa-Kindergarten
Leitung: Hildegard Wöstmann
Kursnummer: X7316-029
Do, 16.02.2023, 12:15 Uhr

Spiel- und Bewegungsanregungen für Eltern mit ihren Babys nach dem Prager Eltern-Kind-Programm (PEKiP)

Für Kinder mit und ohne Beeinträchtigung Für Kinder von 6 - 14 Wochen bei Kursbeginn
Zeitraum: Do, 16.02.2023 - Do, 23.03.2023, 6 Termine
Uhrzeit: 12:15 Uhr - 13:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Denise Ströcker
Kursnummer: X7314-052
Sa, 18.02.2023, 09:00 Uhr

Den eigenen Garten unter Anleitung planen (Seminar)

Zeitraum: Sa, 18.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 120,00 Euro
Leitung: Agnes Hülsbusch
Kursnummer: X7324-003
Sa, 18.02.2023, 09:30 Uhr

Kraft für den Alltag

Ein Ermutigungstag
Zeitraum: Sa, 18.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 59,00 Euro
Leitung: Otto Pötter
Kursnummer: X7332-039
Di, 21.02.2023, 15:30 Uhr

Vorsorgen und selbst bestimmen - Vorsorgevollmacht, Patientenverfügung und mehr...

Zeitraum: Di, 21.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Sabine Holzkamp
Kursnummer: X7322-002
Di, 21.02.2023, 19:00 Uhr

ICH nehme ab*

Zeitraum: Di, 21.02.2023 - Di, 02.05.2023, 9 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 5; Konferenzraum
Gebühr: 160,00 Euro
inklusive Material im Wert von 35,00 Euro
+ Lebensmittelumlage
Leitung: Wencke Jänisch
Kursnummer: X7331-026
Di, 21.02.2023, 19:30 Uhr

Entspannung nach Jacobson

Einführung in die progressive Muskelentspannung
Zeitraum: Di, 21.02.2023 - Di, 25.04.2023, 8 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 3; Meditationsraum
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Ute Diekhans
Kursnummer: X7332-036
Mi, 22.02.2023, 18:30 Uhr

Pasta und Lasagne

Zeitraum: Mi, 22.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 6; Kochstudio
Gebühr: 15,00 Euro
+ Lebensmittelumlage
Leitung: Geva Hustert
Kursnummer: X7334-030
Mi, 22.02.2023, 19:00 Uhr

Entschleuniger von Kindheit*

Stress so hat man den Eindruck bestimmt in weiten Teilen unseren Alltag - auch den von Kindern.
Zeitraum: Mi, 22.02.2023 - Mi, 08.03.2023, 3 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 89,00 Euro
gesamt für dreiteiligen Workshop und 33,- Euro Einzelpreis
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: X7341-013
Mi, 22.02.2023, 20:00 Uhr

Life Kinetik®

Das Bewegungsprogramm zur Gehirnentfaltung
Zeitraum: Mi, 22.02.2023 - Mi, 24.05.2023, 12 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 1; Gymnastikraum
Gebühr: 96,00 Euro
Leitung: Dennis Bonin
Kursnummer: X7333-037
Do, 23.02.2023, 10:00 Uhr

Großer Löwe-starke Maus in der AWO-Kita Biberbande

Zeitraum: Do, 23.02.2023 - Fr, 24.03.2023, 5 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Ostbevern; Wagenbauerstraße 8c, AWO-Kita Biberbande
Leitung: Hildegard Wöstmann
Kursnummer: X7316-028
Do, 23.02.2023, 18:00 Uhr

Wie neugeboren durch Heilfasten

Zeitraum: Do, 23.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 3; Meditationsraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Elisabeth Schulze Balhorn
Kursnummer: X7331-031
Do, 23.02.2023, 19:00 Uhr

Zeit für Neues - Ehrenamtliches Engagement als Gewinn für die aktive Lebens-Gestaltung

Zeitraum: Do, 23.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Leitung: Esther Luppe
Kursnummer: X7342-002
Do, 23.02.2023, 19:30 Uhr

Großer Löwe - starke Maus® im Familienzentrum MiO Milte

Selbstbehauptung für Vorschulkinder von 5 - 6 Jahren
Zeitraum: Do, 23.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Milte; Am Kirchplatz 8a; Kita St. Johannes
Leitung: Isabella Matic
Kursnummer: X7316-031
Fr, 24.02.2023, 12:30 Uhr

Großer Löwe - starke Maus® im Familienzentrum Warendorf-Nord

Selbstbehauptung für Vorschulkinder von 5 - 6 Jahren
Zeitraum: Fr, 24.02.2023 - Sa, 18.03.2023, 5 Termine
Uhrzeit: 12:30 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Warendorf; Kapellenstraße 49; Teresa-Kindergarten
Leitung: Hildegard Wöstmann
Kursnummer: X7316-030

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung