^
  • Haus der Familie Warendorf
  • Haus der Familie Warendorf

Aus- und Weiterbildung - Qualifizierung und Ehrenamt

Sa, 02.02.2019, 09:00 Uhr

Gelingende Erziehungspartnerschaft mit der neuen Elterngeneration: Erwartungen, Herausforderungen und Erziehungsaufträge der Eltern in der Kita*

Für pädagogische Fachkräfte
Zeitraum: Sa, 02.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 3; Meditationsraum
Gebühr: 59,00 Euro
Leitung: Annette Overkamp
Kursnummer: T7341-005
Di, 12.02.2019, 09:00 Uhr

Was malst du da? - Kinderkunst verstehen und begleiten*

Für pädagogische Fachkräfte
Zeitraum: Di, 12.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 10; Werkraum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Anna Zoppas
Kursnummer: T7341-006
Sa, 02.03.2019, 09:00 Uhr

Erste Hilfe für Mitarbeitende in Bildungs- und Betreuungseinrichtungen für Kinder*

Zeitraum: Sa, 02.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Warendorf; Gartenstraße 27; Malteser Haus
Gebühr: 38,00 Euro
Leitung: Malteser Hilfsdienst
Kursnummer: T7341-007
Di, 05.03.2019, 18:30 Uhr

Qualifizierung zum/r ehrenamtlichen Seniorenbegleiter/in / Alltagsbegleiter/in nach § 45* - Grundkursus

Zeitraum: Di, 05.03.2019 - Di, 11.06.2019, 14 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 5; Konferenzraum
Gebühr: 94,00 Euro
Leitung: Isabella Matic
Kursnummer: T7342-004
Mo, 11.03.2019, 09:00 Uhr

Fortbildung zur alltagsintegrierten Sprachbildung und Beobachtung im Elementarbereich*

Grundmodul
Zeitraum: Mo, 11.03.2019 - Mo, 18.03.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 85,00 Euro
Leitung: Diethelm Werning
Kursnummer: T7341-012
Di, 12.03.2019, 19:00 Uhr

Musik, Kunst und Handwerk

Fachbereichsgespräch
Zeitraum: Di, 12.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 5; Konferenzraum
Leitung: Isabella Matic
Kursnummer: T7341-043
Di, 12.03.2019, 19:30 Uhr

"Maus, Biene, Schnecke: einfach tierisch gut!"* - Fortbildung für den U3 Bereich

Für pädagogische Fachkräfte
Zeitraum: Di, 12.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Annette Köhne
Kursnummer: T7341-016
Fr, 15.03.2019, 09:00 Uhr

Berufliche Fortbildung zur PEKiP-Gruppenleitung*

Zeitraum: Fr, 15.03.2019 - So, 20.10.2019, 15 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 1.490,00 Euro
Leitung: Kathrin Schneider-Lemke
Kursnummer: T7341-001
Sa, 16.03.2019, 09:00 Uhr

So lernen Kinder.... Entwicklungsunterstützung in der Kindertagespflege und im Kindergarten*

Für pädagogische Fachkräfte
Zeitraum: Sa, 16.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 3; Meditationsraum
Gebühr: 55,00 Euro
Leitung: Tanja Salaj
Kursnummer: T7341-017
Di, 19.03.2019, 17:00 Uhr

Mode-Design

Fachbereichsgespräch
Zeitraum: Di, 19.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 4; Nähraum
Leitung: Isabella Matic
Kursnummer: T7341-044
Di, 19.03.2019, 19:30 Uhr

Kindheit im Schatten* - Kinder körperlich-, psychisch- oder suchterkrankter Eltern

Für pädagogische Fachkräfte
Zeitraum: Di, 19.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: T7341-018
Do, 21.03.2019, 19:00 Uhr

Gesunde Ernährung

Fachbereichsgespräch
Zeitraum: Do, 21.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 7; Seminarraum II
Leitung: Anne Abeler
Kursnummer: T7341-045
Mo, 25.03.2019, 09:00 Uhr

Prävention findet stets in unseren Köpfen statt*

Resilienz für Menschen in helfenden Berufen
Zeitraum: Mo, 25.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Ulrike Huhn
Kursnummer: T7341-040
Sa, 30.03.2019, 09:00 Uhr

Bewegung ist Leben - Tanzen mit Kindern*

Für pädagogische Fachkräfte
Zeitraum: Sa, 30.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Dorothee Brüser
Kursnummer: T7341-019
Mi, 03.04.2019, 19:30 Uhr

Kidix-Qualitätstreffen

Fachbereichsgespräch
Zeitraum: Mi, 03.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Leitung: Ursula Klauß
Kursnummer: T7341-046
Fr, 05.04.2019, 14:30 Uhr

"Spielen ist die Arbeit des Kindes"* Maria Montessori

Für pädagogische Fachkräfte
Zeitraum: Fr, 05.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 52,00 Euro
Leitung: Ursula Busch-Löcker
Kursnummer: T7341-020
Sa, 06.04.2019, 09:00 Uhr

Erste Hilfe für Mitarbeitende in Bildungs- und Betreuungseinrichtungen für Kinder*

Zeitraum: Sa, 06.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Warendorf; Gartenstraße 27; Malteser Haus
Gebühr: 38,00 Euro
Leitung: Malteser Hilfsdienst
Kursnummer: T7341-008
Sa, 06.04.2019, 09:00 Uhr

Weisst Du eigentlich, wie ich mich fühle?*

Kindliche Signale wahrnehmen, interpretieren und angemessen reagieren! Für pädagogische Fachkräfte im U3 Bereich
Zeitraum: Sa, 06.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 59,00 Euro
Leitung: Annette Overkamp
Kursnummer: T7341-021
Mo, 08.04.2019, 16:00 Uhr

Fitness und Bewegung

Fachbereichsgespräch
Zeitraum: Mo, 08.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 7; Seminarraum II
Leitung: Ursula Pinnekamp
Kursnummer: T7341-047
Mi, 10.04.2019, 09:00 Uhr

Den Schatz der seelischen Gesundheit hüten - Arbeitsfähigkeit erhalten*

Resilienz für Leitungskräfte in der Kita
Zeitraum: Mi, 10.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Ulrike Huhn
Kursnummer: T7341-038
Mo, 29.04.2019, 09:00 Uhr

Ergänzende Themenbausteine und praktische Arbeit mit BaSiK*

Aufbaumodul
Zeitraum: Mo, 29.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Diethelm Werning
Kursnummer: T7341-014
Di, 07.05.2019, 19:30 Uhr

Blickwechsel - Entwicklungsbegleitung durch die Marte Meo Methode ®*

Fortbildung für pädagogische Fachkräfte im U3 Bereich
Zeitraum: Di, 07.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 3; Meditationsraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Tanja Salaj
Kursnummer: T7341-022
Sa, 18.05.2019, 09:00 Uhr

Save the date! Fachtag Kindertagespflege*

Fachtag für Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Sa, 18.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 11; Pfarrheim St. Marien
Leitung: Isabella Matic
Kursnummer: T7341-023
Mo, 20.05.2019, 19:00 Uhr

Qualifizierung zum Kinderyogalehrer und Entspannungstrainer "Stille und Sturm"*

Vortrag
Zeitraum: Mo, 20.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Leitung: Sonja Zernick-Förster
Kursnummer: T7341-002
Sa, 01.06.2019, 09:00 Uhr

Erste Hilfe für Mitarbeitende in Bildungs- und Betreuungseinrichtungen für Kinder*

Zeitraum: Sa, 01.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Warendorf; Gartenstraße 27; Malteser Haus
Gebühr: 38,00 Euro
Leitung: Malteser Hilfsdienst
Kursnummer: T7341-009
Di, 04.06.2019, 19:30 Uhr

Kinder mit hoher Begabung im Kitaalter*

Erkennen - Verstehen - Unterstützen Für pädagogische Fachkräfte
Zeitraum: Di, 04.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 5; Konferenzraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Melanie Joraschky
Kursnummer: T7341-024
Di, 03.09.2019, 09:00 Uhr

Qualifizierung zum/r ehrenamtlichen Seniorenbegleiter/in / Alltagsbegleiter/in nach § 45*

Grundkursus
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 10.12.2019, 14 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 5; Konferenzraum
Gebühr: 94,00 Euro
Leitung: Isabella Matic
Kursnummer: T7342-001
Sa, 07.09.2019, 09:00 Uhr

Erste Hilfe für Mitarbeitende in Bildungs- und Betreuungseinrichtungen für Kinder*

Zeitraum: Sa, 07.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Warendorf; Gartenstraße 27; Malteser Haus
Gebühr: 38,00 Euro
Leitung: Malteser Hilfsdienst
Kursnummer: T7341-010
Mo, 09.09.2019, 09:00 Uhr

Fortbildung zur alltagsintegrierten Sprachbildung und Beobachtung im Elementarbereich*

Grundmodul
Zeitraum: Mo, 09.09.2019 - Mo, 16.09.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 85,00 Euro
Leitung: Diethelm Werning
Kursnummer: T7341-013
Sa, 14.09.2019, 09:00 Uhr

Bewegungsspiele auf kleinstem Raum*

Für pädagogische Fachkräfte
Zeitraum: Sa, 14.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 55,00 Euro
Leitung: Tanja Salaj
Kursnummer: T7341-025
Do, 19.09.2019, 17:30 Uhr

Was haben die Bremer Stadtmusikanten mit seelischer Gesundheit zu tun?

Zeitraum: Do, 19.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:30 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Leitung: Ulrike Huhn
Kursnummer: T7342-002
Sa, 21.09.2019, 09:00 Uhr

Präventionsschulung 2019

3-stündige Grundschulungen und 6-stündige Basisschulungen in Warendorf und Umgebung Für Erwachsene und Jugendliche mit gelegentlichem Kinder und Jugendkontakt
Zeitraum: Sa, 21.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Leitung: N.N., Stefanie Pfennig
Kursnummer: T7342-003
Di, 24.09.2019, 19:30 Uhr

Hits für die Kleinen bei Wind und Regen* - Fortbildung für den U3 Bereich

Für pädagogische Fachkräfte
Zeitraum: Di, 24.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Annette Köhne
Kursnummer: T7341-026
Mo, 30.09.2019, 09:00 Uhr

Qualifizierung zum Kinderyogalehrer und Entspannungstrainer "Stille und Sturm"*

Zeitraum: Mo, 30.09.2019 - Fr, 17.04.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 1.550,00 Euro
(Eine Ratenzahlung ist möglich)
Leitung: Sonja Zernick-Förster
Kursnummer: T7341-003
Mi, 09.10.2019, 09:30 Uhr

Mehrsprachigkeit als Ressource?!*

Für pädagogische Fachkräfte
Zeitraum: Mi, 09.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 56,00 Euro
Leitung: ESE-Ethnologie in Schule und Erwachsenenbildung e.V.
Kursnummer: T7341-027
Mi, 09.10.2019, 18:30 Uhr

Kinderschutz?! - Was ist das und wie gehe ich bei Verdacht vor?

Fortbildung für Kursleiter/innen im Bildungsforum Warendorf, tätig in Eltern-Kind-Kursen und in Kinderkursen
Zeitraum: Mi, 09.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Leitung: Amt für Kinder, Jugendliche und
Kursnummer: T7341-042
Do, 10.10.2019, 19:30 Uhr

Zwischen Tröstereule und Zahnputzbecher - Die Bedeutung von Ritualen im Alltag mit Kindern

Vortrag für pädagogische Fachkräfte im U3 Bereich und Eltern
Zeitraum: Do, 10.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Isabella Matic
Kursnummer: T7341-028
Sa, 12.10.2019, 09:00 Uhr

Mit den Kleinsten durch das Kirchenjahr*

Für pädagogische Fachkräfte
Zeitraum: Sa, 12.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 23,75 Euro
inklusive Kaffee
Leitung: Stefanie Pfennig
Kursnummer: T7341-029
Mo, 28.10.2019, 09:00 Uhr

Ergänzende Themenbausteine und praktische Arbeit mit BaSiK*

Aufbaumodul
Zeitraum: Mo, 28.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Diethelm Werning
Kursnummer: T7341-015
Sa, 09.11.2019, 09:00 Uhr

Erste Hilfe für Mitarbeitende in Bildungs- und Betreuungseinrichtungen für Kinder*

Zeitraum: Sa, 09.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Warendorf; Gartenstraße 27; Malteser Haus
Gebühr: 38,00 Euro
Leitung: Malteser Hilfsdienst
Kursnummer: T7341-011

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung