^
  • Haus der Familie Warendorf
  • Haus der Familie Warendorf

Aus- und Weiterbildung - Qualifizierung und Ehrenamt

Mo, 06.01.2020, 09:00 Uhr

Qualifizierung zum Kinderyogalehrer und Entspannungstrainer "Stille und Sturm"*

Zeitraum: Mo, 06.01.2020 - Mi, 13.05.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 3; Meditationsraum
Gebühr: 1.550,00 Euro
(Eine Ratenzahlung ist möglich)
Leitung: Sonja Zernick-Förster
Kursnummer: U7341-058
Do, 30.01.2020, 18:30 Uhr

Qualifizierung zum/r ehrenamtlichen Seniorenbegleiter/in / Alltagsbegleiter/in nach § 45*

Grundkursus
Zeitraum: Do, 30.01.2020 - Do, 14.05.2020, 14 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 94,00 Euro
Leitung: Isabella Matic, Sabine Mechelhoff, Ilona Flaute, Udo Menke, Lara Weniger
Kursnummer: U7342-002
Sa, 01.02.2020, 10:00 Uhr

Qualifizierung Klangschalenmassage*

Zeitraum: Sa, 01.02.2020 - So, 26.04.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 408,00 Euro
Leitung: Erika Odenkirchen
Kursnummer: U7341-002
Sa, 08.02.2020, 09:00 Uhr

Qualifizierung zur Entspannungspädagogin/Entspannungspädagogen*

Zeitraum: Sa, 08.02.2020 - So, 15.11.2020, 18 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 1.200,00 Euro
Leitung: Erika Odenkirchen
Kursnummer: U7341-057
Fr, 14.02.2020, 09:00 Uhr

Gut aufgestellt für die Kleinsten*

Modulfortbildung für Kindertagespflegepersonen und Erzieher/innen im U3 Bereich
Zeitraum: Fr, 14.02.2020 - Fr, 28.02.2020, 3 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 5; Konferenzraum
Gebühr: 185,00 Euro
Leitung: Annette Overkamp
Kursnummer: U7341-001
Di, 03.03.2020, 19:30 Uhr

Kindheit im Schatten* - Kinder körperlich-, psychisch- oder suchterkrankter Eltern

Zeitraum: Di, 03.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 5; Konferenzraum
Gebühr: 23,00 Euro
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: U7341-032
Do, 05.03.2020, 15:00 Uhr

In Balance bleiben

in Kooperation mit dem Verein Eltern für Eltern e.V. Beelen Inhouseschulung für pädagogische Fachkräfte
Zeitraum: Do, 05.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Beelen; Sudwiese 13; Kita Alexe Hegemann
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: U7341-055
Do, 05.03.2020, 18:30 Uhr

Theorie und Praxis zum Einsatz des therapeutischen Filzens in der Seniorenbetreuung*

Zeitraum: Do, 05.03.2020 - Do, 19.03.2020, 3 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 10; Werkraum
Gebühr: 26,50 Euro
Leitung: Petra Jedamski
Kursnummer: U7341-045
Di, 10.03.2020, 19:30 Uhr

Gewusst wie!?* - Moderieren von Elternabenden, Info-Veranstaltungen und Besprechungen

Zeitraum: Di, 10.03.2020 - Di, 24.03.2020, 2 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Susanne Drees
Kursnummer: U7341-025
Mi, 11.03.2020, 17:00 Uhr

Mode-Design

Fachbereichsgespräch
Zeitraum: Mi, 11.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 4; Nähraum
Leitung: Isabella Matic
Kursnummer: U7341-048
Sa, 14.03.2020, 09:00 Uhr

Erste Hilfe für Mitarbeitende in Bildungs- und Betreuungseinrichtungen für Kinder*

Zeitraum: Sa, 14.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Warendorf; Gartenstraße 27; Malteser Haus
Gebühr: 38,00 Euro
Leitung: Ingrid Hülsmann Malteser Hilfsdienst
Kursnummer: U7341-020
Sa, 14.03.2020, 09:00 Uhr

Weisst Du eigentlich, wie ich mich fühle?* Kindliche Signale wahrnehmen, interpretieren und angemessen reagieren!

Zeitraum: Sa, 14.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 3; Meditationsraum
Gebühr: 59,00 Euro
Leitung: Annette Overkamp
Kursnummer: U7341-005
Mi, 18.03.2020, 17:00 Uhr

Musik, Kunst und Handwerk

Fachbereichsgespräch
Zeitraum: Mi, 18.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Leitung: Isabella Matic
Kursnummer: U7341-049
Sa, 21.03.2020, 10:00 Uhr

Ich mache Umwelt - Sie auch? Möglichkeiten der Natur- und Umweltsensibilisierung im Erziehungsalltag*

Zeitraum: Sa, 21.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 7; Seminarraum II
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Claudia Kodet
Kursnummer: U7341-056
Do, 26.03.2020, 19:00 Uhr

Gesunde Ernährung

Fachbereichsgespräch
Zeitraum: Do, 26.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 7; Seminarraum II
Leitung: Anne Abeler
Kursnummer: U7341-050
Di, 31.03.2020, 19:00 Uhr

"Verletzte Kinderseelen"*- Wie erkenne ich ein Trauma bei Kindern und was kann ich konkret tun?

Zeitraum: Di, 31.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 23,00 Euro
Leitung: Manuela Willenborg
Kursnummer: U7341-033
Di, 31.03.2020, 19:30 Uhr

Kinderverhalten positiv bestärken - nicht bewerten*

Zeitraum: Di, 31.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 3; Meditationsraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Isabella Matic
Kursnummer: U7341-006
Do, 02.04.2020, 19:30 Uhr

Musikalische Früherziehung im Kitaalter - Warum sie so viel mehr ist als die Freude an der Musik*

Zeitraum: Do, 02.04.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 23,00 Euro
Leitung: Kirsten Terbeck
Kursnummer: U7341-035
Di, 21.04.2020, 16:00 Uhr

Fitness und Bewegung

Fachbereichsgespräch
Zeitraum: Di, 21.04.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 5; Konferenzraum
Leitung: Ursula Pinnekamp
Kursnummer: U7341-051
Do, 23.04.2020, 19:00 Uhr

Vegetarisch kochen für Babys und Kleinkinder

Zeitraum: Do, 23.04.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 6; Kochstudio
Gebühr: 10,00 Euro
+ Lebensmittelumlage
Leitung: Anna Isernhinke
Kursnummer: U7341-008
Do, 23.04.2020, 19:30 Uhr

Kidix-Qualitätstreffen

Fachbereichsgespräch
Zeitraum: Do, 23.04.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 3; Meditationsraum
Leitung: Ursula Klauß
Kursnummer: U7341-052
Fr, 24.04.2020, 14:30 Uhr

Wir bauen wir ein Bindungsdorf - Eltern und Kinder brauchen Nähe*

Zeitraum: Fr, 24.04.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 48,00 Euro
Leitung: Ursula Busch-Löcker
Kursnummer: U7341-009
Mi, 29.04.2020, 19:30 Uhr

Ohne Worte - sicher geborgen von Anfang an - Feinzeichen (kindliches Verhalten) sehen, lesen und sichere Interaktion fördern*

Zeitraum: Mi, 29.04.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 23,00 Euro
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: U7341-010
Sa, 09.05.2020, 08:30 Uhr

Bewegungsspiele auf kleinstem Raum*

Zeitraum: Sa, 09.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 14:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 5; Konferenzraum
Gebühr: 55,00 Euro
Leitung: Tanja Salaj
Kursnummer: U7341-011
Sa, 16.05.2020, 09:00 Uhr

Erste Hilfe für Mitarbeitende in Bildungs- und Betreuungseinrichtungen für Kinder*

Zeitraum: Sa, 16.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Warendorf; Gartenstraße 27; Malteser Haus
Gebühr: 38,00 Euro
Leitung: Ingrid Hülsmann Malteser Hilfsdienst
Kursnummer: U7341-021
Sa, 16.05.2020, 09:00 Uhr

Bewegung ist Leben - Tanzen mit kleinen Kindern von 2 - 6 Jahren*

Zeitraum: Sa, 16.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 23,00 Euro
Leitung: Dorothee Brüser
Kursnummer: U7341-036
Sa, 16.05.2020, 09:00 Uhr

Regulationsschwierigkeiten im Säuglings- und Kleinkindalter*

Zeitraum: Sa, 16.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 59,00 Euro
Leitung: Annette Overkamp
Kursnummer: U7341-018
Sa, 06.06.2020, 09:00 Uhr

Fachtag für Kindertagespflegepersonen*

Zeitraum: Sa, 06.06.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 11; Pfarrheim St. Marien
Leitung: Isabella Matic
Kursnummer: U7341-012
Sa, 01.08.2020, 09:00 Uhr

Erste Hilfe für Mitarbeitende in Bildungs- und Betreuungseinrichtungen für Kinder*

Zeitraum: Sa, 01.08.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Warendorf; Gartenstraße 27; Malteser Haus
Gebühr: 38,00 Euro
Leitung: Ingrid Hülsmann Malteser Hilfsdienst
Kursnummer: U7341-022
Mi, 26.08.2020, 16:45 Uhr

Engagiert Euch - JUNG für ALT*

Qualifizierung zum jugendlichen Seniorenbegleiter nach dem Dülmener Modell
Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 18.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Isabella Matic
Kursnummer: U7342-007
Mi, 26.08.2020, 19:30 Uhr

Förderung der Sprech- und Singstimme*

Zeitraum: Mi, 26.08.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 23,00 Euro
Leitung: Kirsten Terbeck
Kursnummer: U7341-037
Sa, 29.08.2020, 09:00 Uhr

Präventionsschulung 2020

3-stündige Informationsschulungen und 6-stündige Basisschulungen in Warendorf und Umgebung Für Erwachsene und Jugendliche mit gelegentlichem Kinder und Jugendkontakt
Zeitraum: Sa, 29.08.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Leitung: N.N.
Kursnummer: U7342-004
Mo, 31.08.2020, 19:30 Uhr

Blickwechsel - Entwicklungsbegleitung durch die Marte Meo Methode ® im U3 Bereich*

Zeitraum: Mo, 31.08.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Tanja Salaj
Kursnummer: U7341-013
Fr, 04.09.2020, 08:00 Uhr

Von der Leichtigkeit des Schreibens*

Zeitraum: Fr, 04.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Katrin Dödtmann, Janina Matthäus
Kursnummer: U7341-038
Sa, 05.09.2020, 09:30 Uhr

"Widerstandskraft stärken - Kinder im Kontext schwieriger biografischer Ereignisse begleiten"*

Zeitraum: Sa, 05.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 98,00 Euro
Leitung: Kirsten Rolf, Manuela Willenborg
Kursnummer: U7341-034
Sa, 19.09.2020, 09:00 Uhr

So lernen Kinder.... Entwicklungsunterstützung in der Kindertagespflege und im Kindergarten*

Zeitraum: Sa, 19.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 3; Meditationsraum
Gebühr: 55,00 Euro
Leitung: Tanja Salaj
Kursnummer: U7341-039
Do, 24.09.2020, 18:30 Uhr

Gefühle sind die Basis! - Emotionale und soziale Kompetenzen bei Kindern fördern*

Zeitraum: Do, 24.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 32,00 Euro
Leitung: Susanne Kühm-Bös
Kursnummer: U7341-040
Do, 24.09.2020, 19:30 Uhr

Wer bin ich und was macht mich und meine Arbeit aus? Profilbildung und -schärfung in der Kindertagespflege*

Zeitraum: Do, 24.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Waf; HdF 9; Seminarraum I
Gebühr: 23,00 Euro
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: U7341-014
Mo, 28.09.2020, 09:00 Uhr

Eins, zwei, drei, ganz viele - Mathematische Bildung im Vorschulalter - Mathematik mit allen Sinnen erfahren: Numeracy in der Kita*

Zeitraum: Mo, 28.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 8; Vortragsraum
Gebühr: 48,00 Euro
Leitung: Diethelm Werning
Kursnummer: U7341-027
Mo, 05.10.2020, 19:30 Uhr

Neue Tier- und Bewegungslieder* - Fortbildung für den U3 Bereich

Zeitraum: Mo, 05.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Waf; HdF 3; Meditationsraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Annette Köhne
Kursnummer: U7341-015

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung