^
  • Bild: Familie
  • Bild: Yoga
  • Bild: Füße
  • Bild: Guitarrenspieler
  • Bild: Kochen

Aktiv vor Ort

Mi, 06.03.2019, 19:30 Uhr

Kess-erziehen® - Von Anfang an

im Familienzentrum Löwenzahn Ein Kursus für Väter und Mütter von Kindern im Alter von 0 - 3 Jahren
Zeitraum: Mi, 06.03.2019 - Mi, 03.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Warendorf; Londoner Str. 11; Kindergarten Löwenzahn
Leitung: Annette Brassler
Kursnummer: T7313-021
Fr, 08.03.2019, 14:15 Uhr

Großer Löwe - starke Maus im Familienzentrum Warendorf-Nord, Kindergarten St. Elisabeth

Selbstbehauptung für Vorschulkinder von 5 - 6 Jahren
Zeitraum: Fr, 08.03.2019 - Sa, 30.03.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 14:15 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: Warendorf; Mozartstr. 70; Kindergarten St. Elisabeth
Leitung: Hildegard Wöstmann
Kursnummer: T7316-032
Sa, 09.03.2019, 10:00 Uhr

Erde, Feuer, Wasser, Luft

im Familienzentrum Löwenzahn Experimente für Väter mit Kindern von 4-8 Jahren
Zeitraum: Sa, 09.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Warendorf; Londoner Str. 11; Kindergarten Löwenzahn
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7316-038
Mo, 11.03.2019, 09:30 Uhr

fitdankbaby®*

Fitness für Mütter mit ihren Babys von 3 - 12 Monaten
Zeitraum: Mo, 11.03.2019 - Mo, 06.05.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Warendorf; Oststraße 20; Doros Tanzschule
Leitung: Dorothee Brüser
Kursnummer: T7312-005
Mo, 11.03.2019, 16:30 Uhr

Literaturkreis

Li-Tee-Ratur
Zeitraum: Mo, 11.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Ostbevern; Bahnhofstraße 1; Edith-Stein-Haus
Gebühr: 3,00 Euro
Leitung: Ute Schubert
Kursnummer: T7351-506
Mo, 11.03.2019, 19:30 Uhr

"Heute wieder nur gespielt - und dabei viel gelernt!" Schulfähigkeit durch Spielfähigkeit

im Familienzentrum Greffen
Zeitraum: Mo, 11.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Greffen; Bernhard-Claves-Weg 2, Kita St. Johannes
Leitung: Tanja Salaj
Kursnummer: T7313-019
Mo, 11.03.2019, 19:45 Uhr

Kinder stärken - (fitter) für die Schule*

Für Schüler/innen der Klassen 2 und 3
Zeitraum: Mo, 11.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:45 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Waf; HdF 3; Meditationsraum
Leitung: Christiane Kaufmann
Kursnummer: T7316-019
Di, 12.03.2019, 09:00 Uhr

Babymassage*

Zeitraum: Di, 12.03.2019 - Di, 09.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmsplatz 8; Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Leitung: Johanna Franke
Kursnummer: T7312-047
Di, 12.03.2019, 09:00 Uhr

Babymassage*

Zeitraum: Di, 12.03.2019 - Di, 09.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Freckenhorst; Stiftsmarkt 8 a; Hebammen-Praxis Freckenhorst
Leitung: Hebammenpraxis Freckenhorst
Kursnummer: T7312-028
Di, 12.03.2019, 09:30 Uhr

fitdankbaby®*

Fitness für Mütter mit ihren Babys von 3 - 12 Monaten
Zeitraum: Di, 12.03.2019 - Di, 30.04.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Warendorf; Oststraße 20; Doros Tanzschule
Leitung: Dorothee Brüser
Kursnummer: T7312-010
Di, 12.03.2019, 17:00 Uhr

Schwangerschaftsgymnastik*

Zeitraum: Di, 12.03.2019 - Di, 02.04.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmsplatz 8; Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Leitung: Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Kursnummer: T7312-043
Di, 12.03.2019, 18:00 Uhr

Rückbildungsgymnastik*

Zeitraum: Di, 12.03.2019 - Di, 14.05.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmsplatz 8; Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Leitung: Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Kursnummer: T7312-045
Mi, 13.03.2019, 14:30 Uhr

"Ich muss mal" - Wege zur Sauberkeit in Familie und Kita

im Familienzentrum der AWO Warendorf
Zeitraum: Mi, 13.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Warendorf; Reichenbacher Str. 31; Familienzentrum AWO
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: T7313-013
Do, 14.03.2019, 09:30 Uhr

fitdankbaby®*

Fitness für Mütter mit ihren Babys von 3 - 12 Monaten
Zeitraum: Do, 14.03.2019 - Do, 02.05.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Warendorf; Oststraße 20; Doros Tanzschule
Leitung: Dorothee Brüser
Kursnummer: T7312-015
Sa, 16.03.2019, 08:00 Uhr

Geburtsvorbereitungskursus* - Ein Wochenende

Zeitraum: Sa, 16.03.2019 - So, 17.03.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmsplatz 8; Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Leitung: Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Kursnummer: T7312-053
Sa, 16.03.2019, 10:00 Uhr

Erde, Feuer, Wasser, Luft

im Familienzentrum MiO Milte Experimente für Väter mit Kindern von 4-8 Jahren
Zeitraum: Sa, 16.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Milte; Am Kirchplatz 8a; Kita St. Johannes
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7316-039
Mo, 25.03.2019, 19:30 Uhr

"Bis hierher und nicht weiter!?!" Kinder brauchen Regeln und Grenzen

im Familienalltag im Familienzentrum St. Agatha Für Eltern von Kindern im Vorschulalter
Zeitraum: Mo, 25.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Alverskirchen; Alter Hof 16; Kindergarten St. Agatha
Leitung: Ursula Klauß
Kursnummer: T7313-023
Mo, 25.03.2019, 19:30 Uhr

"Wie schütze ich mein Kind"

im Familienzentrum Füchtorf
Zeitraum: Mo, 25.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Füchtorf; Sassenbergerstr. 26; Kindergarten Blauland
Leitung: Christa Kortenbrede, Julia Beermann
Kursnummer: T7313-022
Mi, 27.03.2019, 19:30 Uhr

"Bis hierher und nicht weiter!?" Kinder brauchen Regeln und Grenzen

im Familienalltag im Familienzentrum Warendorf-Nord Für Eltern von Kindern im Vorschulalter
Zeitraum: Mi, 27.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Warendorf; Pictoriusstr. 3; Ev. Kindergarten
Leitung: Ursula Klauß
Kursnummer: T7313-024
Do, 28.03.2019, 19:00 Uhr

Mallorca - Tapas - Weine - Lebensart*

Zeitraum: Do, 28.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Warendorf; Brünebrede 35 - 37; Hotel im Engel
Gebühr: 29,50 Euro
Leitung: Gerhard Leve
Kursnummer: T7323-002
Sa, 30.03.2019, 20:00 Uhr

AUGENBLICKE

Kurzfilme im Theater am Wall
Zeitraum: Sa, 30.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmstraße 9; Theater am Wall
Gebühr: 6,00 Euro
/ 4,- Euro
Leitung: Stefanie Pfennig
Kursnummer: T7322-001
Di, 02.04.2019, 10:00 Uhr

Baby- und Kleinkinderschwimmen bei salvea, Standort Klinik Maria Frieden Telgte*

Für Babys und Kleinkinder von 4 Monaten bis 4 Jahre
Zeitraum: Di, 02.04.2019 - Di, 02.07.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Telgte; Am Krankenhaus 1; Salvea TheraNet NRW
Leitung: salvea, TheraNet NRW
Kursnummer: T7315-002
Di, 02.04.2019, 18:00 Uhr

Geburtsvorbereitungskurse*

Zeitraum: Di, 02.04.2019 - Di, 21.05.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmsplatz 8; Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Leitung: Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Kursnummer: T7312-050
Mi, 03.04.2019, 19:30 Uhr

Mein Kind ist linkshändig - (k)ein Problem

im Familienzentrum Marienfeld Für Eltern, Erzieher/innen und Lehrer/innen
Zeitraum: Mi, 03.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Marienfeld; Schlesierstr. 7, Kita St. Martin
Leitung: Matthias Wüstefeld
Kursnummer: T7313-026
Mi, 03.04.2019, 20:00 Uhr

"Wut tut gut" - warum Kinder wütend sein dürfen

im Familienzentrum St. Paulus Harsewinkel
Zeitraum: Mi, 03.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Harsewinkel; Overbergstr. 17; Kindergarten St. Paulus
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: T7313-028
Do, 04.04.2019, 16:00 Uhr

Baby- und Kleinkinderschwimmen bei salvea, Standort Klinik Maria Frieden Telgte*

Für Babys und Kleinkinder von 4 Monaten bis 4 Jahre
Zeitraum: Do, 04.04.2019 - Do, 18.07.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Telgte; Am Krankenhaus 1; Salvea TheraNet NRW
Leitung: salvea, TheraNet NRW
Kursnummer: T7315-006
Sa, 06.04.2019, 09:00 Uhr

Erste Hilfe für Mitarbeitende in Bildungs- und Betreuungseinrichtungen für Kinder*

Zeitraum: Sa, 06.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Warendorf; Gartenstraße 27; Malteser Haus
Gebühr: 38,00 Euro
Leitung: Malteser Hilfsdienst
Kursnummer: T7341-008
Sa, 06.04.2019, 15:00 Uhr

Entspannung für die ganze Familie

im Familienzentrum Beelen Für Eltern/Großeltern mit Kindern ab 6 Jahren
Zeitraum: Sa, 06.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Beelen; Sudwiese 13; Kita Alexe Hegemann
Leitung: Ute Diekhans
Kursnummer: T7316-042
Mo, 08.04.2019, 16:30 Uhr

Literaturkreis

Li-Tee-Ratur
Zeitraum: Mo, 08.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Ostbevern; Bahnhofstraße 1; Edith-Stein-Haus
Gebühr: 3,00 Euro
Leitung: Ute Schubert
Kursnummer: T7351-507
Di, 09.04.2019, 16:00 Uhr

Wildkräuter - Superfood vor der Haustür

Zeitraum: Di, 09.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Freckenhorst; Gronhorst 6; Schulze Schleppinghoff
Gebühr: 10,00 Euro
+ Lebensmittelumlage
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7334-047
Di, 09.04.2019, 17:00 Uhr

Schwangerschaftsgymnastik*

Zeitraum: Di, 09.04.2019 - Di, 14.05.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmsplatz 8; Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Leitung: Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Kursnummer: T7312-052
Di, 09.04.2019, 19:30 Uhr

"Bis hierher und nicht weiter!?" Kinder brauchen Regeln und Grenzen

im Familienzentrum Löwenzahn Für Eltern von Kindern im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 09.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Warendorf; Londoner Str. 11; Kindergarten Löwenzahn
Leitung: Ursula Klauß
Kursnummer: T7313-025
Mi, 10.04.2019, 19:30 Uhr

Kinderverhalten positiv bestärken - nicht bewerten

im Familienzentrum Beelen
Zeitraum: Mi, 10.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Beelen; Sudwiese 13; Kita Alexe Hegemann
Leitung: Isabella Matic
Kursnummer: T7313-016
Do, 11.04.2019, 18:00 Uhr

Säuglingspflege- für einen sicheren und entspannten Start*

Zeitraum: Do, 11.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Warendorf; Wilhelmsplatz 8; Hebammen-Praxis am Wilhelmsplatz
Leitung: Johanna Franke
Kursnummer: T7312-042
Mo, 29.04.2019, 09:00 Uhr

Kidix - Eltern-Kind-Kurse

Für Eltern mit ihren Kindern von 0 - 3 Jahren
Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Freckenhorst; Stiftshof 2; Pfarrheim
Gebühr: 52,50 Euro
Leitung: Ursula Blömker
Kursnummer: T7314-065
Mo, 29.04.2019, 10:45 Uhr

Spiel- und Bewegungsanregungen für Eltern mit ihren Babys nach dem Prager Eltern-Kind-Programm (PEKiP)

im Familienzentrum zwinkel, Everswinkel
Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 08.07.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Everswinkel; Kolpingstr. 32; Kita Weidenkorb
Gebühr: 70,00 Euro
Leitung: Cornelia Egener
Kursnummer: T7314-050
Mo, 29.04.2019, 15:30 Uhr

Supersport*

Für 4 bis 6-jährige Kinder
Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Warendorf; Barentiner Straße 8; Overbergschule; Turnhalle
Gebühr: 84,00 Euro
(Eine Ratenzahlung ist möglich)
Leitung: Tanja Lohmann-Stärke
Kursnummer: T7317-018
Mo, 29.04.2019, 16:30 Uhr

Stabiler Rücken

Gut für die Haltung - gut für die Seele
Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 24.06.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Warendorf; Rosenstr. 16; Bischöfl. Realschule; Turnhalle
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Mathilde Böckmann
Kursnummer: T7333-031
Mo, 29.04.2019, 18:15 Uhr

Body-Fitness und Aerobic

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Warendorf; Rosenstr. 16; Bischöfl. Realschule; Turnhalle
Gebühr: 22,50 Euro
Leitung: Susanne Hollunder
Kursnummer: T7333-088
Mo, 29.04.2019, 19:15 Uhr

Body-Fitness und Aerobic

Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Warendorf; Rosenstr. 16; Bischöfl. Realschule; Turnhalle
Gebühr: 22,50 Euro
Leitung: Susanne Hollunder
Kursnummer: T7333-091

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Aktiv vor Ort

Warum denn in die Ferne schweifen? In vielen Stadtteilen ist das Haus der Familie mit zusätzlichen Angeboten vertreten.

Anmeldung und Beratung laut Kurstext